Почему эстетическую косметологию называют базовой?

Косметология – уникальная сфера деятельности, воплотившая в себе разные отрасли науки, искусства и прикладного мастерства. Под этим термином подразумевают широкий комплекс мероприятий, направленных на профилактику и лечение заболеваний кожного покрова, устранению его эстетических недостатков, а также коррекцию изъянов лица и тела, как врожденного, так и приобретенного характера.

Для реализации этих целей в настоящее время существует множество технологий и методик: от применения косметических средств и специально разработанных приборов до хирургического вмешательства. Разнообразие направлений в этой сфере способствует объединению их в две основные группы: эстетическую и врачебную косметологии.

Врачебная косметология, в свою очередь, делится на: эстетическую хирургию, терапевтическую косметологию и дерматохирургию. Специалисты, задействованные в этих направлениях, должны иметь медицинское образование и сертификат о переподготовке по той или иной косметологической специальности.

Остановимся более подробно на косметологии эстетического направления. В этой сфере, помимо врачей-косметологов могут работать и специалисты, не имеющие медицинского образования.

Что входит в эстетическую косметологию

Эстетическая косметология – обширная область, направленная на улучшение внешнего вида кожного покрова, поддержания его молодости и здоровья, не прибегая к серьезным врачебным вмешательствам. Любую проблему, в том числе и косметологического характера, легче предупредить, нежели устранить. Поэтому важным направлением в этой сфере является профилактика дефектов кожи, использование средств и методов, направленных на замедление процессов старения.

Большинство людей пользуются именно такими услугами, в рамках которых современные салоны красоты предлагает широкий спектр процедур, в том числе:

  • разные виды чистки лица;
  • массажи с применением различных средств (корректирующих, питательных и т.д.);
  • маски питательного и увлажняющего назначения;
  • обертывание тела с применением различных косметологических составов;
  • лечебные и расслабляющие ванны, СПА-процедуры;
  • эпиляция и депиляция;
  • корректировка бровей;
  • наращивание волос и ресниц;
  • татуаж и перманентный макияж;
  • аппаратные процедуры и т.д.

Услуги наиболее востребованы, а своевременное применение процедур обеспечивает поддержание ухоженного, эстетически привлекательного вида в любом возрасте. Поэтому эстетическую косметологию часто называют базовой.

Косметологи-эстетисты должны обладать азами знаний из анатомии и физиологии, чтобы понимать процессы, происходящие в организме; уметь определять тип и состояние кожи, чтобы составлять индивидуальные программы по уходу; владеть знаниями о свойствах косметических средств, их совместимости с медицинскими препаратами и т.д. Все необходимые знания и навыки можно приобрести на специализированных курсах по базовой косметологии.